Как правильно обосновать им ответ

Муж иностранец подает документы на внж по браку (я россиянка)и детям, мы в браке 3 года, дети рождены в браке. миграционная требует подписать контракт на год в сво, имеет ли они право такое требовать. Как правильно обосновать им ответ

, Чинчи Саая, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Чинчи Саая!

По вашему вопросу о требовании миграционного органа подписать контракт на службу в СВО при оформлении ВНЖ для вашего супруга-иностранца сообщаю следующее:

Требование о заключении контракта на службу в СВО (специальной военной операции) как условие получения ВНЖ по браку с гражданкой РФ является незаконным.

Правовое обоснование:
1. Согласно ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», основанием для получения ВНЖ иностранцем, состоящим в браке с гражданином РФ, является сам факт брака.

2. В соответствии со ст. 9 того же закона, иностранный гражданин, состоящий в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ, имеет право на получение ВНЖ в упрощенном порядке.

3. Федеральный закон от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» устанавливает, что иностранные граждане могут поступить на военную службу по контракту добровольно (ст. 15), но это не является обязательным условием для получения ВНЖ.

Как обосновать отказ миграционному органу:
1. Сошлитесь на ст. 6 и 9 ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», где четко определены основания для получения ВНЖ.

2. Укажите, что требование о заключении контракта на военную службу не предусмотрено законодательством как условие для получения ВНЖ.

3. При необходимости подготовьте письменную жалобу на действия сотрудников миграционного органа в вышестоящую инстанцию (ГУВМ МВД России) или в прокуратуру.

4. Вы также можете обратиться с административным исковым заявлением в суд об оспаривании незаконных действий должностных лиц (ст. 218 КАС РФ).

Дополнительно отмечу, что наличие несовершеннолетних детей, являющихся гражданами РФ, также является самостоятельным основанием для получения ВНЖ иностранным гражданином (родителем) в соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 8 ФЗ №115-ФЗ.

Удачи в делах!

Чинчи Саая
Клиент, г. Москва
Спасибо большое )))