Скажите снимут ли нас с очереди?
Здравствуйте, стою в очереди по программе "молодая семья" вместе с дочкой. Хочу взять ипотеку ( квартира которую хочу взять 27-28 кв.м.) скажите снимут ли нас с очереди? В местной администрации сначала сказали да, снимут, потом позвонили в главное отделение по области и уточнили там, там сказали нет не снимут и могу брать ипотеку спокойно. Риелтор говорит снимут. Так где же всё таки правда ?))). Если не снимут, то подскажите пожалуйста, смогу ли я субсидию направить не на погашение имеющейся ипотеки , а на приобретение ещё одного жилья большего по площади?
Добрый день, Надежда!
По вашему вопросу о сохранении статуса участника программы «Молодая семья» при приобретении жилья в ипотеку:
Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.12.2010 №1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы РФ „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ“, основанием для снятия с учета является улучшение жилищных условий, в результате которого отпали основания для признания семьи нуждающейся.
Ключевой момент: приобретение жилья в ипотеку само по себе не является основанием для снятия с учета, если приобретенное жилье не обеспечивает норму площади на каждого члена семьи.
В вашем случае:
1. Если квартира 27-28 кв.м. не обеспечивает вас и дочь жилой площадью по норме (обычно это 18 кв.м. на человека, но в разных регионах может отличаться), то оснований для снятия с очереди нет.
2. Если местная администрация получила подтверждение от вышестоящего органа о сохранении вашего статуса в программе — это весомый аргумент.
Что касается второй части вопроса: по общему правилу, социальную выплату по программе „Молодая семья“ можно направить на:
— оплату первоначального взноса при получении ипотеки;
— погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным кредитам;
— приобретение жилого помещения или строительство дома.
Важно: направить субсидию на приобретение второго жилья, если у вас уже есть ипотека на первое, как правило, нельзя. Субсидия предоставляется для решения жилищной проблемы семьи, а не для приобретения дополнительного жилья.
Рекомендую:
1. Получить письменный ответ от администрации о сохранении вашего статуса в программе при приобретении указанной квартиры.
2. Уточнить в органе, ответственном за реализацию программы в вашем регионе, учетную норму площади на человека.
Удачи в делах!