Данная гражданка считает что это инвалидное место парковки принадлежит только ей и другие инвалиды ставить на это место не имеют право так говорит ей управляющая компания

У нас во дворе дома идет борьба за инвалидное место парковки .... Данная гражданка считает что это инвалидное место парковки принадлежит только ей и другие инвалиды ставить на это место не имеют право так говорит ей управляющая компания.

, Марат, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марат!

По вопросу инвалидного парковочного места во дворе дома сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», на каждой стоянке (остановке) транспортных средств выделяется не менее 10% мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.

2. Важно: инвалидные парковочные места на придомовой территории не закрепляются за конкретными инвалидами. Они предназначены для использования всеми гражданами, имеющими соответствующее право.

3. Управляющая компания не имеет полномочий закреплять парковочное место за конкретным инвалидом. Такие действия противоречат законодательству.

4. Если место оборудовано на придомовой территории, являющейся общим имуществом многоквартирного дома, то оно предназначено для всех инвалидов, проживающих в доме или приезжающих в гости, при наличии у них соответствующего знака «Инвалид» и записи в федеральном реестре инвалидов.

5. Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, опознавательный знак «Инвалид» выдается в бюро медико-социальной экспертизы, и право на парковку на специальных местах имеют все граждане с таким знаком.

Рекомендую:
— Обратиться в управляющую компанию с письменным запросом о разъяснении их позиции
— При необходимости направить жалобу в жилищную инспекцию на неправомерные действия УК
— Разъяснить соседке, что инвалидное место не может быть закреплено персонально за ней

Удачи в делах!