Каким образом можно оспорить это, не потеряв при этом работу

Добрый день.

При трудоустройстве на работу в устной форме проговаривали количество вверенных мне категорий, через полтора месяца в ультимативном порядке без пересмотра заработной платы мне добавили еще одну категорию.

Диалог с руководителем не помог.

Каким образом можно оспорить это, не потеряв при этом работу.

, Арина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Арина!

Ваша ситуация регулируется Трудовым кодексом РФ. Рассмотрим возможные варианты решения:

1. Правовая основа:
— Согласно ст. 57 ТК РФ, трудовая функция (работа по должности, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работы) является обязательным условием трудового договора.
— По ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, которое заключается в письменной форме.

2. Ваши действия:
— Проверьте свой трудовой договор: четко ли в нем прописаны ваши должностные обязанности и категории, за которые вы отвечаете.
— Если в договоре конкретно указаны категории, то работодатель не вправе в одностороннем порядке их расширять.
— Если в договоре обязанности прописаны обобщенно, проверьте должностную инструкцию.

3. Варианты решения:
— Направьте письменное обращение руководителю, где укажите на несоответствие новых обязанностей вашему трудовому договору. Сохраните копию с отметкой о получении.
— Если есть профсоюз, обратитесь за поддержкой.
— Подайте жалобу в трудовую инспекцию (можно анонимно через портал «Онлайнинспекция.рф»).
4. Компромиссные варианты:
— Предложите оформить дополнительное соглашение к трудовому договору с увеличением оплаты труда пропорционально возросшей нагрузке.
— Согласитесь на временное исполнение дополнительных обязанностей с оформлением по ст. 60.2 ТК РФ (совмещение должностей, расширение зон обслуживания), что предполагает дополнительную оплату.

5. Крайние меры:
— Если работодатель настаивает на выполнении дополнительных обязанностей без изменения оплаты, вы вправе отказаться от их выполнения, ссылаясь на трудовой договор.
— В случае давления или угроз увольнения фиксируйте все факты для возможного обращения в трудовую инспекцию или суд.

Помните, что работодатель не может уволить вас за отказ выполнять работу, не обусловленную трудовым договором (ст. 60 ТК РФ).

Удачи в делах!