Я как родной брат какие то выплаты получу?
Здравствуйте. У брат на сво погиб. У него есть жена и есть сын . я как родной брат какие то выплаты получу? Родители умерли.
Добрый день, Руслан!
По вашему вопросу о получении выплат в связи с гибелью брата на СВО сообщаю следующее:
Согласно действующему законодательству, единовременные и ежемесячные выплаты в случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы предоставляются только членам семьи погибшего, к которым относятся:
1. Супруга (жена)
2. Несовершеннолетние дети
3. Дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения 18 лет
4. Дети до 23 лет, обучающиеся очно
5. Родители погибшего
Братья и сестры погибшего военнослужащего не входят в круг лиц, имеющих право на получение выплат в связи с гибелью при исполнении обязанностей военной службы согласно:
— Федеральному закону от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
— Федеральному закону от 07.11.2011 №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих»
— Указу Президента РФ от 05.03.2022 №98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей»
Единственный случай, когда вы могли бы претендовать на выплаты — если бы вы находились на иждивении брата, что должно быть документально подтверждено. Однако даже в этом случае приоритет имеют супруга и сын погибшего.
Удачи в делах!