Имеет ли право мать на материнский капитал?
Добрый день
Если мать и отец граждане РФ, но родили ребенка за границей. Ребенок получил гражданство другой страны по рождению и второе гражданство РФ по возвращению.
Добрый день, Наталья!
Да, мать имеет право на материнский капитал в описанной Вами ситуации.
Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на материнский капитал возникает у женщин, являющихся гражданами РФ, родивших (усыновивших) второго или последующего ребенка начиная с 1 января 2007 года.
Ключевые моменты в Вашей ситуации:
1. Место рождения ребенка (на территории РФ или за ее пределами) не влияет на право получения материнского капитала.
2. Важно, чтобы мать была гражданкой РФ на момент рождения ребенка.
3. Ребенок, рожденный от граждан РФ за пределами России, имеет право на гражданство РФ по рождению согласно ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
4. Наличие у ребенка второго гражданства не является препятствием для получения материнского капитала.
Для оформления материнского капитала Вам потребуется:
— Паспорт гражданина РФ
— Свидетельства о рождении всех детей
— Документы, подтверждающие российское гражданство ребенка
— СНИЛС матери и детей
Заявление можно подать через МФЦ, отделение Социального фонда России или портал Госуслуг.
Удачи в делах!