Она призналась что купила пол веса, что будет дальше?
Здравствуйте,мама купила пол петевки на поездки в Китай,согласилась вывести половину чужого товара ,как все заезжают.Остановили на стойке,нашли оригинальный товар.Она призналась что купила пол веса,что будет дальше?на таможне говорят что будет спрос с руководителя ,так ли это.
Добрый день, Анастасия Лосева!
В описанной ситуации речь идет о нарушении таможенных правил, связанных с недекларированием товаров при пересечении границы. Разберем правовые последствия:
1. Ответственность физического лица (мамы):
— Согласно ст. 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров» предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1/2 до двукратной стоимости товаров с их конфискацией или без таковой.
— В случае если стоимость товара превышает крупный размер (1 млн рублей), может наступить уголовная ответственность по ст. 226.1 УК РФ (контрабанда).
2. Ответственность организатора поездки:
— Если будет доказано, что руководитель группы организовал схему по незаконному перемещению товаров через границу, к нему может быть применена ст. 33 УК РФ (виды соучастников преступления) в совокупности со ст. 226.1 УК РФ.
— Также возможно привлечение по ст. 200.2 УК РФ «Контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий» (если речь о таких товарах).
3. Дальнейшие действия таможенных органов:
— Составление протокола об административном правонарушении
— Изъятие незадекларированных товаров
— Проведение административного расследования
— При наличии признаков преступления — передача материалов в следственные органы
Утверждения таможенников о том, что «спрос будет с руководителя», имеют под собой правовые основания, если будет доказано, что он организовал схему незаконного перемещения товаров. Однако это не освобождает от ответственности непосредственного исполнителя (вашу маму).
Рекомендую вашей маме:
1. Сохранять все документы, связанные с поездкой
2. Не давать никаких показаний без присутствия адвоката
3. Не подписывать документы, содержание которых непонятно
Удачи в делах!