Производилась работа на опоре ЛЭП, под опорой был припаркован автомобиль, хозяин авто стоял на улице и смотрел
Производилась работа на опоре ЛЭП, под опорой был припаркован автомобиль, хозяин авто стоял на улице и смотрел. На автомобиль случайно выпал предмет и повредил авто, есть ли в этом вина автовладельца.
Добрый день, Павел!
В описанной ситуации вина автовладельца отсутствует. Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Ответственность за случившееся несет организация, проводившая работы на опоре ЛЭП, по следующим основаниям:
1. Согласно ст. 1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в том числе эксплуатация электрических сетей), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.
2. В соответствии со ст. 716 Правил по охране труда при работе на высоте (утв. Приказом Минтруда России от 16.11.2020 № 782н), при проведении работ на высоте должна быть обеспечена безопасность людей, находящихся внизу, в том числе путем установления опасных зон и принятия мер по предупреждению падения предметов.
3. Тот факт, что владелец автомобиля видел проведение работ, не освобождает организацию от ответственности, поскольку именно на ней лежала обязанность обеспечить безопасность при проведении работ, включая ограждение опасной зоны.
Для получения возмещения ущерба вам необходимо:
1. Зафиксировать факт повреждения (фото, видео)
2. Получить данные организации, проводившей работы
3. Составить претензию с требованием возместить ущерб
4. При отказе — обратиться в суд с исковым заявлением
Удачи в делах!