При этом работодатель нарушает режим рабочего времени (игнорирует обеденный перерыв), требует предоставить
Я отказалась увольняться по собственному желанию, после чего работодатель начал пытаться уволить меня по статье через дисциплинарные взыскания. Для этого он ставит заведомо невыполнимые в срок задачи (которые раньше выполняли только руководитель и старший специалист), пишет служебные записки и составляет акты о невыполнении работ.
При этом работодатель нарушает режим рабочего времени (игнорирует обеденный перерыв), требует предоставить объяснительную записку в тот же день и полностью игнорирует мои сообщения о необходимости обучения и увеличения времени на выполнение задач. Очень требуется консультация юриста по трудовому праву, т.к. я не понимаю, как вести себя в данной ситуации
Здравствуйте, Эрика!
Уволить через повторные дисциплинарные взыскания не так то просто.
Видимо, работодатель этого не знает.
При рассмотрении споров об увольнении — неоднократные дисциплинарные взыскания в незначительный период времени толкуются в пользу работника и воспринимаются как способ его незаконно уволить.
Более того, то что Вы указываете про игнорирование режима рабочего времени также может свидтельстовать о способе давления на Вас.
Вам надо все фиксировать, желательно на диктофон.
Кроме того, можете написать жалобу в инспекцию труда.
Если в отношении Вас приняты приказы о дисциплинарных взысканиях, то Вы вправе их обжаловать.
Также смотрите соблюдена ли процедура применения взысканий (ст. 192-193 Трудового кодекса РФ).
Учитывайте, что при рассмотрении спора работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть пятая статьи 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.
Здравствуйте Эрика.
… отказалась увольняться по собственному желанию,
По закону это право, а не обязанность работника, принуждать его к такому прекращению трудовых отношений работодатель не может, это является нарушением закона и прав работника..
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Указанное им должно быть подтверждено и оформлено в рамках закона, в противном случае является необоснованным.
Речь фактически идёт о дисциплинарном проступке.
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
Из статьи следует:
Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.
Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.
Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.
Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.
При этом, работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.
Основные положения закона это статьи
ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/
Помимо этого, можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Если таких оснований и подтверждений установленных в рамках закона нет, это необоснованное и незаконное действие работодателя, нарушающее Ваши права.
С учётом моих ответов выше далее:
Если указанное не входит в Вашу трудовую функцию и должностные обязанности, Вы это выполнять не обязаны.
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из статьи следует:
Работодатель вправе требовать от работника выполнения только его трудовых обязанностей, и по его трудовой функции.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.
Из статьи следует:
Если работодатель намерен изменить трудовую функцию работника, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.
Это с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.
Есть ещё ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/
Из статьи следует:
Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:
Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.
Но в рамках этой статьи прямо запрещено изменение трудовой функции, я выше это выделил в статье, т.е. её допустимо изменять только по соглашению с работником с его согласия и никак иначе по закону,. в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ также приведённой мной выше в ответе.
Если работодатель примет незаконный приказ без соблюдения требований закона, то он как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению согласно статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/
Из статьи следует: