Во время этого 2 декрета: 2010-2013, 2019-2023 Многодетная мать - 3 детей Во сколько можно выйти на пенсию

Здравствуйте

Отработала рентгенлаборантом с 2008 по 2023 г. Во время этого 2 декрета :2010-2013,2019-2023

Многодетная мать - 3 детей

Во сколько можно выйти на пенсию

, Елена, г. Оренбург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Для определения срока выхода на пенсию в Вашем случае необходимо учесть несколько факторов:

1. Льготная пенсия для рентгенлаборантов:
Согласно Списку №1 (Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 №665, ссылающееся на Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10), работа рентгенлаборантом относится к работам с вредными условиями труда, дающим право на досрочную пенсию.

2. Требуемый стаж:
— Для женщин-рентгенлаборантов необходим специальный стаж не менее 15 лет (п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях»)
— У Вас стаж работы рентгенлаборантом с 2008 по 2023 год (15 лет), но с учетом двух декретных отпусков

3. Учет декретных отпусков:
— Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет (максимально 4.5 года за всех детей) включается в общий страховой стаж, но не в специальный стаж работы во вредных условиях
— Период отпуска по беременности и родам (70-140 дней в зависимости от ситуации) включается в специальный стаж

4. Льгота для многодетных матерей:
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях», женщины, родившие трех детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, имеют право на досрочную пенсию по старости по достижении возраста 57 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

Расчет Вашего стажа:
— Общий период работы: 2008-2023 (15 лет)
— Минус декретные отпуска по уходу за детьми: 2010-2013 и 2019-2023 (примерно 7 лет)
— Фактический специальный стаж: примерно 8 лет (без учета периодов отпуска по беременности и родам)

Вывод:
1. Для льготной пенсии по вредности Вам не хватает специального стажа (нужно 15 лет, есть около 8 лет)
2. Как многодетная мать трех детей Вы можете выйти на пенсию в 57 лет (при наличии общего страхового стажа 15 лет)
3. Для уточнения точного расчета специального стажа рекомендую запросить выписку из лицевого счета в ПФР, где будут учтены все периоды работы и отпусков.

Удачи в делах!