Должна ли я платить налог с продажи?
Продаю долю в квартире (наследство, владение более 3-х лет). Также имеется доля в другой квартире (куплена 10 лет назад). Должна ли я платить налог с продажи?
Уточнение от клиента
Статья 217.1 НК РФ пункт 4:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение НЕ находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
, Юлия, г. Великий Новгород
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Раз доля получена в наследство, при её продаже через 3 года после дня смерти наследодателя налога НЕ будет.
Наличие другой недвижимости при продаже именно наследства роли не играет.