Отбывал наказание 2года назад вышел по концу срока ст111ч4 могу ли я уехать за границу на мальдивы по турпутевки?
Добрый день, Денис!
По вашему вопросу о возможности выезда за границу после отбытия наказания по ст. 111 ч. 4 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) сообщаю следующее:
Согласно ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», право гражданина на выезд может быть временно ограничено в случаях, если он:
— осужден за совершение преступления (до отбытия или освобождения от наказания);
— уклоняется от исполнения обязательств, наложенных судом;
— является подозреваемым либо обвиняемым по уголовному делу.
Поскольку вы полностью отбыли наказание по приговору суда (по вашим словам, «вышли по концу срока»), формальных ограничений на выезд за границу по линии ФСИН у вас нет.
Однако следует учесть:
1. Наличие непогашенной судимости (по ст. 86 УК РФ судимость за тяжкое преступление погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания)
2. Возможные ограничения на въезд со стороны Мальдив (каждая страна устанавливает свои правила въезда для лиц с судимостью)
3. Наличие иных ограничений (например, неоплаченные штрафы, исполнительные производства)
Рекомендую:
— Проверить наличие ограничений на выезд через сервис ФССП России
— Уточнить визовые требования Мальдивской Республики (для граждан РФ виза оформляется по прибытии, но могут быть дополнительные требования)
— При оформлении страховки указать информацию о судимости, если это требуется
Удачи в делах!