Как заявить о своих правах если те "родственники" заняли все

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста!

Ситуация такая , у бабушки и дедушки , есть дача +участок. У них есть двое сыновей. (У сыновей дети)

Бабушки и дедушки не стало.

Осталось 2 сына. Один из сыновей тоже умер (но его жена поселилась на этой даче)

Никакого завещания нет.

Скажите пожалуйста имею ли я какое право на данную дачу и участок ( я дочь второго сына) как бы по сути мой отец имеет право на эту дачу ?!

Как заявить о своих правах если те «родственники» заняли все

, Юлия, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У сыновей дети

Если у умершего сына есть дети, они вправе наследовать долю своего отца в наследстве бабушки и дедушки.

я дочь второго сына

Насколько я понимаю, ваш отец жив? В этом случае у вас права наследника отсутствуют. Право на долю в наследстве имеет ваш отец. Ему нужно обратиться к нотариусу не позднее 6 месяцев после открытия наследства.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
У умершего сына осталась жена (которая там поселилась) и дети…
Мой отец пьет и ему ничего не надо …
Мой отец пьет и ему ничего не надо

При живом отце вы не сможете наследовать «через голову» — такой порядок НЕ предусмотрен.

Право на наследство имеют дети умершего сына — НЕ жена.