Лежу в госпитале, тут говорят, поставят по ввк категорию Г - временно не годен, рекомендацию к отпуску дадут
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Уточню я шторм В. Лежу в госпитале, тут говорят, поставят по ввк категорию Г - временно не годен, рекомендацию к отпуску дадут мол через часть в отпуск, после повторное ВВК, товарищь в части говорит, мол в отпуск не отпускают. Можно что то с этим сделать? И еще такой момент, у меня врачи сказали не будет работать галеностоп, ну т.е. я не могу его поятнуть на себя, перебиты мышцы и нервы как я понял, могу ли я рассчитывать на списание, или максимум В поставят?
Дмитрий, добрый день.
Уточню я шторм В.
Контракт заключен из мест лишения свободы?
Добрый день. Вы контракта подписывали будучи подозреваемым или осужденным?
Если так, то имеет место такая практика.
Командование объясняет это нормами УК РФ.
В частности в силу ст. 80.2 УК РФ
Лицо, отбывающее наказание за совершение преступления, кроме преступлений, исключение в отношении которых предусмотрено частью первой статьи 78.1 настоящего Кодекса, призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, освобождается от наказания условно. Контроль за поведением такого лица осуществляется командованием воинской части (учреждения).
Командование обосновывает что в отпуске невозможно осуществлять контроль.
По моему мнению это неправильная практика и ее есть смысл оспаривать в суде
При вынесенном заключении ВВК с категорией Г, которым определено предоставление отпуска по болезни сроком 30 (и более) суток отпуска — Вам его предоставить обязаны.
Согласно ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службе основанием для предоставления отпуска по болезни как раз является вынесенное заключение ВВК.
Но в этой связи, что Вам могут не разрешить убывать за пределы части (гарнизона), мотивируя требованиями ст. 78.1 УК РФ
Именно в целях осуществления возложенного на командование обязанности по контролю за Вами — и отказывают в проведении отпуска вне территории гарнизона.