Можно ли привлечь данного родителя к ответственности
Мой ребенок совершил противоправное действие( курение)не в общественном месте, ребенок не совершеннолетний.
Записал свой поступок на видео и выложил в мессенджер wats upp в чат одноклассников.
Теперь это видео один из родителей продемонстрировал и переслал администрации школы конкретно директору и зав. по воспитательной части. Случай произошел в лагере, после чего с ребенком была произведена беседа из лагеря ребенка забрали, но спуся 2 недели после произошедшего один из родителей решил продемонстрировать данное видео в школе .
Не нарушает ли данная ситуация 137 статью УК РФ и 23 и 24 статью Конституции РФ. Можно ли привлечь данного родителя к ответственности.
Добрый день, Елена!
По вашему вопросу о возможном нарушении законодательства при распространении видео с участием вашего несовершеннолетнего ребенка предоставляю следующий анализ:
**1. Относительно нарушения ст. 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни)**
Статья 137 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.
В данном случае:
— Видео было изначально записано самим ребенком
— Ребенок добровольно разместил его в групповом чате одноклассников
— Информация уже была доступна определенному кругу лиц с согласия самого ребенка
Поскольку ваш ребенок сам распространил видео среди одноклассников, это может рассматриваться как добровольное раскрытие информации о себе, что усложняет квалификацию действий родителя по ст. 137 УК РФ.
**2. Относительно нарушения ст. 23 и 24 Конституции РФ**
Статья 23 Конституции РФ гарантирует право на неприкосновенность частной жизни, а статья 24 запрещает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия.
Однако в данном случае:
— Информация была изначально распространена самим субъектом
— Передача видео администрации школы может рассматриваться как информирование о противоправном поведении несовершеннолетнего
**3. Правовая оценка действий родителя**
Действия родителя, передавшего видео администрации школы, могут рассматриваться в контексте:
— Федерального закона «Об образовании в РФ» (№273-ФЗ), который предусматривает взаимодействие родителей и школы в вопросах воспитания
— Семейного кодекса РФ, согласно которому родители несут ответственность за воспитание детей
Привлечение родителя к ответственности в данной ситуации затруднительно, поскольку:
1. Видео было добровольно размещено ребенком в групповом чате
2. Передача информации администрации школы может рассматриваться как мера, направленная на воспитание и предотвращение противоправного поведения несовершеннолетних
3. Отсутствует коммерческий или иной корыстный мотив распространения информации
**Рекомендации:**
1. Вы можете обратиться к администрации школы с просьбой не распространять данное видео дальше
2. Провести беседу с ребенком о последствиях размещения личной информации в интернете
3. При необходимости обратиться к школьному психологу для работы с ребенком
Для привлечения родителя к ответственности потребуются дополнительные обстоятельства, например, доказательства злонамеренного распространения информации с целью причинения вреда репутации вашего ребенка.
Удачи в делах!