14 июля офрмили все документы и передали с сопровождающим в часть
Здравствуйте. Мы похоронили сына 11 июля. 14 июля офрмили все документы и передали с сопровождающим в часть. Но до сих пор ничего не получали. Как быть?
Добрый день, Елена!
Примите мои соболезнования в связи с утратой сына. Из вашего вопроса я понимаю, что речь идет о военнослужащем и о получении каких-то выплат или документов после его смерти.
Согласно действующему законодательству, в случае гибели военнослужащего семье полагаются:
1. Единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей (согласно ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»).
2. Страховая выплата в размере 2 000 000 рублей (согласно ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...»).
3. Ежемесячная денежная компенсация членам семьи погибшего (ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ).
Срок рассмотрения документов и осуществления выплат составляет:
— По единовременному пособию — до 30 дней с момента получения документов воинской частью
— По страховым выплатам — до 15 дней с момента получения страховщиком всех необходимых документов
Рекомендую:
1. Обратиться в воинскую часть, куда были переданы документы, для уточнения их статуса. Запросите регистрационный номер и дату приема документов.
2. Направить письменный запрос командиру части о статусе рассмотрения документов.
3. Обратиться в военную прокуратуру по месту дислокации части, если в течение 30 дней с момента передачи документов выплаты не произведены.
Также вы можете обратиться на горячую линию Министерства обороны РФ: 8-800-100-77-07, где вам предоставят информацию о порядке и сроках получения положенных выплат.
Удачи в делах!