Может ли директор заставить учителя подключить макс и если учитель отказывается просит написать объяснительную
Здравствуйте! Может ли директор заставить учителя подключить макс и если учитель отказывается просит написать объяснительную
Добрый день, Оксана!
По вашему вопросу о требовании директора подключить МАХ (предположительно, речь идет о системе «Московская электронная школа» или аналогичной региональной системе) могу пояснить следующее:
1. Согласно ст. 22 и ст. 56 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право требовать от работников исполнения трудовых обязанностей, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка и локальных нормативных актов организации.
2. Если использование определенной информационной системы предусмотрено:
— должностной инструкцией учителя
— локальными нормативными актами образовательного учреждения
— трудовым договором
то директор вправе требовать подключения и использования данной системы.
3. Требование написать объяснительную при отказе выполнять распоряжение руководителя соответствует ст. 193 ТК РФ, которая предусматривает, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.
4. Важно учитывать:
— Если использование системы не входит в трудовые обязанности и не закреплено документально, требование может быть неправомерным
— Если внедрение системы связано с изменением условий труда, это должно быть оформлено в соответствии со ст. 74 ТК РФ с уведомлением не менее чем за 2 месяца
5. Рекомендую проверить:
— Содержание вашей должностной инструкции
— Локальные акты школы по использованию информационных систем
— Положения трудового договора
Удачи в делах!