Как мне существовать, что посоветуете?
Добрый день!У меня были алименты 1/4 .От первого брака 1 ребенок и двое с установлением отсовтва от втрой с которой проживаю.Первая подала в суд на 2/3 дело выиграла.Я стою на бирже.Как мне существовать,что посоветуете?Мне не понятно, почему не принято во внимание вновь открывшееся обстоятельства,дети.Суд проходил в мое отсутствие и её.
Добрый день, Олег!
По вашей ситуации с алиментами могу дать следующие разъяснения:
1. Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ, при наличии одного ребенка алименты действительно составляют 1/4 дохода, при наличии двух детей — 1/3, трех и более — 1/2.
2. Однако в вашем случае важно понимать, что дети от разных браков имеют равные права на содержание, но алименты взыскиваются по разным исполнительным производствам.
3. Суд имеет право изменить размер алиментов с учетом материального положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 119 СК РФ). Однако суд должен был учесть наличие у вас других детей.
4. Вы можете:
— Подать апелляционную жалобу на решение суда (если не истек срок — 1 месяц с момента вынесения решения в окончательной форме)
— Подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 392 ГПК РФ)
— Подать иск об уменьшении размера алиментов в связи с изменением материального положения (ст. 119 СК РФ)
5. Обязательно укажите в заявлении:
— Наличие двух детей от второго брака
— Ваше текущее материальное положение (статус безработного)
— Что размер в 2/3 дохода не оставляет вам средств к существованию
6. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №56, суд должен учитывать наличие у плательщика алиментов других детей при определении размера выплат.
7. Если вы состоите на учете в центре занятости, алименты должны удерживаться из пособия по безработице, но в размере, который позволяет вам сохранить прожиточный минимум.
Удачи в делах!