Вопрос состоит в том, кто из работников школы так же должен выехать на объект?

Установили охранную сигнализацию. Ночных сторожей сократили. Днем сотрудники ЧОП. Если в ночное время, в выходные и праздничные дни сработала охранная сигнализация, выезжает ГБР. Вопрос состоит в том, кто из работников школы так же должен выехать на объект?

, Букин Владимир Иванович, г. Владимир
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Букин Владимир Иванович!

По вопросу о том, кто из работников школы должен выезжать на объект при срабатывании охранной сигнализации в ночное время, выходные и праздничные дни, сообщаю следующее:

1. Законодательство не содержит прямого указания на обязанность конкретных работников образовательного учреждения выезжать на объект при срабатывании сигнализации.

2. Согласно п. 8 ч. 1 ст. 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, образовательная организация обязана обеспечивать безопасность обучающихся во время пребывания в организации.

3. В соответствии с п. 2 ч. 6 ст. 28 указанного закона, образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения и воспитания.

4. Данный вопрос должен быть урегулирован локальными нормативными актами школы:
— Положением о пропускном и внутриобъектовом режиме
— Должностными инструкциями соответствующих работников
— Приказом директора о назначении ответственных лиц

5. Обычно в образовательных учреждениях устанавливается следующий порядок:
— Директор школы издает приказ, которым утверждает список ответственных лиц, обязанных прибыть на объект при срабатывании сигнализации
— В список включаются: заместитель директора по безопасности/АХЧ, дежурный администратор, иные уполномоченные лица
— Устанавливается график дежурств ответственных лиц

6. Важно отметить, что выезд работников в нерабочее время является дополнительной трудовой функцией, которая должна быть:
— Закреплена в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему
— Оплачена в соответствии со ст. 149, 152, 153 Трудового кодекса РФ (как сверхурочная работа или работа в выходные/праздничные дни)

7. Рекомендую разработать и утвердить следующие документы:
— Приказ о назначении ответственных лиц
— График дежурств
— Инструкцию о порядке действий при срабатывании сигнализации
— Дополнительные соглашения к трудовым договорам с работниками, привлекаемыми к данной работе

Удачи в делах!