Подскажите могут ли сделать перерасчет по отоплению, если перешли на индивидуальное

Добрый день. Подскажите могут ли сделать перерасчет по отоплению,если перешли на индивидуальное

, Людмила, г. Ставрополь
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила!

Да, при переходе на индивидуальное отопление возможен перерасчет платы за отопление при соблюдении определенных условий:

1. Согласно Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг...», перерасчет возможен, если:
— переход на индивидуальное отопление осуществлен в соответствии с техническими требованиями;
— получены все необходимые разрешения и согласования;
— произведено отключение от централизованной системы теплоснабжения.

2. Важные условия для перерасчета:
— Ваше помещение должно быть физически отключено от централизованной системы отопления;
— переустройство должно быть официально согласовано и оформлено;
— в некоторых многоквартирных домах полное отключение от центрального отопления может быть запрещено.

3. Для получения перерасчета необходимо:
— подать заявление в управляющую компанию или ТСЖ;
— приложить документы, подтверждающие законность перехода на индивидуальное отопление;
— акт об отключении от центральной системы отопления.

Обратите внимание, что в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 20.12.2018 №46-П, даже при переходе на индивидуальное отопление собственник обязан нести расходы на содержание общедомового имущества, включая внутридомовые инженерные системы теплоснабжения.

Удачи в делах!