Подскажите могут ли сделать перерасчет по отоплению, если перешли на индивидуальное
Добрый день. Подскажите могут ли сделать перерасчет по отоплению,если перешли на индивидуальное
Добрый день, Людмила!
Да, при переходе на индивидуальное отопление возможен перерасчет платы за отопление при соблюдении определенных условий:
1. Согласно Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг...», перерасчет возможен, если:
— переход на индивидуальное отопление осуществлен в соответствии с техническими требованиями;
— получены все необходимые разрешения и согласования;
— произведено отключение от централизованной системы теплоснабжения.
2. Важные условия для перерасчета:
— Ваше помещение должно быть физически отключено от централизованной системы отопления;
— переустройство должно быть официально согласовано и оформлено;
— в некоторых многоквартирных домах полное отключение от центрального отопления может быть запрещено.
3. Для получения перерасчета необходимо:
— подать заявление в управляющую компанию или ТСЖ;
— приложить документы, подтверждающие законность перехода на индивидуальное отопление;
— акт об отключении от центральной системы отопления.
Обратите внимание, что в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 20.12.2018 №46-П, даже при переходе на индивидуальное отопление собственник обязан нести расходы на содержание общедомового имущества, включая внутридомовые инженерные системы теплоснабжения.
Удачи в делах!