Скажите пожалуйста меня отправят обратно на сво?
Доброго времени суток, я находился в СОЧ, после меня поместили на сборный пункт СОЧ. Оттуда отправили на ввк, поставили диагноз:Подрывающий фолликулит волосистой части головы и по нему мне определили категорию годности "В", сопутствующие заболевания:Спонтанно излеченый туберкулёз с малыми единичными остатками кальценатов в правом сегменте легких без дыхательной недостаточности , хронический гипертрофический ринит со стойким затруднением носового дыхания с нарушением барофункций околоносовых пазух. После отправили в вышестоящую ввк и они утвердили мне категорию "в" с синим штампом печати. Следователя не назначали так как с категорий "в" не заводят уголовные дела. Сейчас я прпомондирован к другому полку. На днях отправят в мою часть с которой я заключил контракт. Скажите пожалуйста меня отправят обратно на сво ? так как мой полк является штурмовым я не изявляю желание участвовать в боевых действиях по состоянию здоровья, подскажите пожалуйста как мне быть и не нажить себе проблем которые повлекут отправление на СВО... Заранее спасибо за помощь...
Добрый день, Илья!
В вашей ситуации важно понимать правовые последствия присвоения категории годности «В» и ваши права как военнослужащего по контракту.
Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), категория годности «В» означает «ограниченно годен к военной службе». Это предполагает освобождение от призыва на военную службу в мирное время, но не является основанием для автоматического расторжения действующего контракта.
По Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 №53-ФЗ (ст. 51), военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.
Ваши действия:
1. Подайте рапорт на имя командира части с просьбой об увольнении по состоянию здоровья на основании заключения ВВК о категории годности «В».
2. Приложите к рапорту копию заключения ВВК.
3. В рапорте укажите, что по состоянию здоровья не можете выполнять обязанности, связанные с участием в боевых действиях.
Важно: Отказ от исполнения приказа может повлечь дисциплинарную или уголовную ответственность, поэтому действуйте строго в правовом поле.
Согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 №1237 «Вопросы прохождения военной службы», командование обязано рассмотреть ваш рапорт и принять решение с учетом заключения ВВК.
Если командование будет настаивать на направлении в зону СВО, вы вправе обжаловать это решение вышестоящему командованию или в военную прокуратуру, ссылаясь на заключение ВВК о вашей ограниченной годности к военной службе.
Удачи в делах!