Куда обращаться при отказе от ребенка?
Куда обращаться при отказе от ребенка? Город Нижнекамск
Добрый день, Эльвина!
По вопросу отказа от ребенка в городе Нижнекамск сообщаю следующую информацию:
В российском законодательстве процедура «отказа от ребенка» юридически оформляется как лишение родительских прав (по заявлению родителя) или как согласие на усыновление.
Для оформления данной процедуры вам необходимо обратиться:
1. В орган опеки и попечительства Нижнекамского района по адресу:
г. Нижнекамск, пр. Строителей, д. 10А
Телефон: 8 (8555) 42-68-80
2. Если ребенок новорожденный и находится в родильном доме, вы можете оформить согласие на усыновление непосредственно там, обратившись к главному врачу.
Важно знать:
— Согласно ст. 69-71 Семейного кодекса РФ, отказ от ребенка — необратимое юридическое действие
— При оформлении согласия на усыновление вы утрачиваете все родительские права
— Вы будете освобождены от обязанности содержать ребенка только в случае его последующего усыновления другими лицами
Процедура требует:
— Вашего личного присутствия
— Документа, удостоверяющего личность
— Свидетельства о рождении ребенка (если имеется)
— Письменного заявления
Рекомендую перед принятием окончательного решения проконсультироваться с психологом. В Нижнекамске работает Центр социальной помощи семье и детям «Веста» по адресу: ул. Тукая, д. 18, тел.: 8 (8555) 36-63-21, где вы можете получить психологическую поддержку.
Удачи в делах!