Хочу вывести из под залога машину, чтобы ее продать и погасить задолженность
умерла мама. в наследство вместе с имуществом вошли долги на половину стоимости. часть из них долги за ЖКХ, часть от приставов за невыплаченные кредиты. хочу вывести из под залога машину, чтобы ее продать и погасить задолженность. как это можно сделать?
Добрый день, Андрианова!
По вашей ситуации с наследством, долгами и выводом машины из-под залога поясняю:
1. Наследование долгов:
Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Вы можете:
— Принять наследство полностью (с имуществом и долгами)
— Отказаться от наследства полностью
— Принять наследство с описью (ст. 1172 ГК РФ), что ограничит вашу ответственность по долгам стоимостью наследуемого имущества
2. Относительно машины под залогом:
Если автомобиль находится в залоге у банка:
— По ст. 353 ГК РФ залог сохраняется при переходе права собственности на заложенное имущество к другому лицу, включая наследников
— Для вывода машины из-под залога необходимо погасить кредит, обеспеченный этим залогом
3. Порядок действий:
— Обратитесь к нотариусу для оформления наследства
— Запросите у банка-залогодержателя точную сумму задолженности для погашения кредита
— После погашения долга получите от банка документ о снятии обременения
— Зарегистрируйте прекращение залога в ГИБДД (если автомобиль)
— После этого вы сможете продать автомобиль
4. Долги по ЖКХ и исполнительные производства:
— Долги по ЖКХ переходят к новому собственнику недвижимости (ст. 153 ЖК РФ)
— Исполнительные производства по кредитам будут перенаправлены на наследников в пределах стоимости полученного наследства
Важно: если стоимость долгов превышает стоимость наследства, рассмотрите вариант отказа от наследства (ст. 1157 ГК РФ), чтобы не отвечать по долгам личным имуществом.
Удачи в делах!