Нужно ли самому на себя писать заявление в полицию, если по молодости несколько раз ездил зайцем в общественном транспорте?
, Павел, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Здравствуйте, Павел!
Ничего писал не нужно.
Если напишите должна быть проверка.
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.
Но будет отказ, т.к. прошло много времени.