Нужно ли самому на себя писать заявление в полицию, если по молодости несколько раз ездил зайцем в общественном транспорте?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Павел!

Ничего писал не нужно.

Если напишите должна быть проверка.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Но будет отказ, т.к. прошло много времени.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю
Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что такая же логика распространяется на скажем ситуацию, когда человек 4 года назад по глупости украл из кафе где он работал пачку замороженных котлет

За «пачку» истек срок давности привлечения к уголовной ответственности.