Можно ли получить ветеранскую пенсию вперёд за три года
Добрый день, Семён!
По вопросу получения ветеранской пенсии вперед за три года сообщаю следующее:
Законодательство РФ не предусматривает возможности получения пенсионных выплат, в том числе ветеранских доплат, авансом за будущие периоды. Согласно ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», пенсия выплачивается ежемесячно за текущий месяц.
Если вы имеете в виду получение невыплаченных сумм пенсии за прошедшие периоды, то:
1. По общему правилу, согласно ст. 23 ФЗ №400-ФЗ, обращение за пенсией может осуществляться в любое время после возникновения права на нее без ограничения каким-либо сроком.
2. Однако выплата пенсии за прошедшее время ограничена. В соответствии с ч. 5 ст. 22 ФЗ №400-ФЗ, пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее.
3. Исключение составляют случаи, когда пенсионер по уважительным причинам пропустил срок обращения за пенсией. В таких ситуациях выплата может быть произведена за прошедшее время, но не более чем за 12 месяцев до дня обращения (ч. 7 ст. 22 ФЗ №400-ФЗ).
Таким образом, получение ветеранской пенсии вперед за три года не предусмотрено законодательством, а получение за прошедшие три года возможно только в пределах 12 месяцев до дня обращения при наличии уважительных причин пропуска срока.
Удачи в делах!