На меня возбудили уголовное дело, но магазин вменяет намного больше вещей, которые я не брала, якобы я их не вынесла с примерочной
Здравствуйте.
21 октября я с моим сыном (16 лет) была в магазине СИН, долго объяснять(ушла с пальто, не отплатив его), сын с магазина вышел раньше.
На меня возбудили уголовное дело, но магазин вменяет намного больше вещей, которые я не брала, якобы я их не вынесла с примерочной!
Добрый день!
Если в отношении Вас организацией, которая осуществляла торговую деятельность в магазине, представлены не соотвествующие действительности сведения о размере хищения, количестве похищенных вещей, необходимо подать заявление о заведомо ложном доносе, фальсификации доказательств.
В заявлении необходимо указать, что по возбужденному уголовному делу потерпевшей стороной — организацией представлены недостоверные сведения, отягчающие объем обвинения и попросить возбудить по данному факту уголовное дело по ст.ст. 303, 306 УК РФ. По такому заявлению орган предварительно расследования обязан будет провести проверку и принять процессуальное решение. В ходе такой проверки уже организация будет представлять подтверждение своей позиции в части заявленного по уголовному делу количества похищенных вещей и суммы похищенного, а у Вас будет возможность предоставить пояснение своей позиции.
Кражу каждой из вещей, которую Вам вменяют, необходимо будет доказывать. Таким образом представители магазина могут говорить, что Вы вынесли пол магазина, но это нужно еще доказать.
Ключевые моменты в Вашу пользу. Преувеличение обвинения. Это Ваша главная защита. Магазин часто действует по принципу «наказать за всё», включая недоказанные эпизоды. Отсутствие прямых доказательств. Если камеры не зафиксировали, как Вы выносите эти дополнительные вещи, доказать это сложно. Особенно если они остались в примерочной. Сын. Он вышел раньше и, что важно, ничего с собой не вынес. Его нельзя привлечь к ответственности, а его показания могут помочь охарактеризовать ситуацию.
Срочно и обязательно НАЙМИТЕ АДВОКАТА. Не откладывая. Это самое важное. Уголовное дело — не то дело, где можно рассчитывать на «авось» или самостоятельно договориться. Адвокат изучит материалы дела, не допустит нарушений Ваших прав, поможет выстроить линию защиты: оспорить необоснованно вменённые вещи, заявить ходатайства (о запросе записи камер, о допросе свидетелей), а также добьётся учёта смягчающих обстоятельств (чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба и т.д.).
Не давайте никаких показаний без адвоката. Вы вправе не свидетельствовать против себя.
Возместите ущерб за пальто. Но только за него, официально и с получением документа. Это будет смягчающим обстоятельством. Не соглашайтесь платить за то, что не брали.
Цель защиты — не отрицать факт с пальто (его, скорее всего, докажут), а добиться следующего: квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ (мелкое хищение, если стоимость пальто не превышает 2500 руб.) или даже переквалификации в административное правонарушение. Добиться исключения из обвинения всех дополнительных вещей, что резко снизит тяжесть обвинения и возможное наказание. И ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием (если возместили ущерб) или примирением с магазином.
Так что ситуация серьезная, но не безнадёжная. Действуйте строго с адвокатом. Ваша главная задача — не дать вменить себе то, что Вы не совершали, и минимизировать последствия за то, что признаёте.