А уже 19.11.25 мне позвонил мой руководитель, сказал что ему очень неудобно, сообщать это, но владелец компании
Добрый день,14.11.25 находясь на работе я упал с табуретки, по причине того, что у неё подломилась ножка. Мой непосредственный руководитель попросил пока не оформлять производственную травму,хотел обсудить всё с владельцем,тот согласился оплатить протез,и оплачивать время которое мне понадобится на минимальное восстановление как рабочее,порядка месяца,потом лёгкий труд. А уже 19.11.25 мне позвонил мой руководитель, сказал что ему очень неудобно, сообщать это,но владелец компании хочет тебя уволить и ничего не оплачивать, соответственно меня такой разворот совершенно не устраивает,какие есть варианты для дальнейшего решения вопроса по переоформлению моей травмы в производственную? Заранее спасибо.
Добрый день, Виталий!
В вашей ситуации необходимо срочно оформить производственную травму, даже если руководство против. Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан расследовать несчастный случай на производстве (ст. 227-231 ТК РФ).
Алгоритм действий:
1. Обратитесь в медицинское учреждение для фиксации травмы. Сообщите врачу, что травма получена на рабочем месте.
2. Подайте письменное заявление работодателю о расследовании несчастного случая. Укажите дату, время, обстоятельства происшествия. Сохраните копию с отметкой о принятии.
3. Если работодатель отказывается расследовать несчастный случай, обратитесь с жалобой в:
— Государственную инспекцию труда
— Прокуратуру
— Фонд социального страхования
4. Соберите доказательства:
— Показания свидетелей
— Медицинские документы
— Фотографии места происшествия и сломанной табуретки (если возможно)
— Переписку с руководством (если есть)
Важно: По закону срок давности для расследования несчастного случая составляет 45 дней с момента поступления заявления (ст. 229.1 ТК РФ), но лучше действовать немедленно.
При правильном оформлении производственной травмы вы имеете право на:
— Оплату больничного в размере 100% среднего заработка (ст. 9 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве»)
— Компенсацию расходов на лечение и протезирование
— Страховые выплаты при стойкой утрате трудоспособности
Увольнение работника, получившего производственную травму, по инициативе работодателя незаконно (ст. 81 ТК РФ). В случае увольнения вы можете обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе и компенсации морального вреда.
Удачи в делах!