Могу ли я подарить её жене не попадая на комерческий утиль сбор
Добрый день!В октябре пригнал машину из Кореи, расстоможил и поставил в гаи на себя.Могу ли я подарить её жене не попадая на комерческий утиль сбор
Здравствуйте!
Утилизационный сбор уплачивается однократно при первом выпуске автомобиля в обращение на территории РФ и при первичной постановке на учет. При последующей смене собственника (в том числе по договору дарения между близкими родственниками) повторная уплата утилизационного сбора не требуется, НО ЕСТЬ ОГОВОРКА:
— если автомобиль передается до истечения 12 месяцев с даты оформления электронного паспорта транспортного средства или таможенного приходного ордера утилизационный сбор может быть пересмотрен и доначислен в виде доплаты до коммерческой ставки.
Поэтому для избежания доплаты утилизационного сбора дарение автомобиля близкому родственнику рекомендуется осуществлять после истечения 12 месяцев с даты оформления автомобиля.
Вместе с тем, по поводу НДФЛ можете не переживать. Ваша жена, как одаряемая, освобождается от уплаты НДФЛ (13%), так как Вы являетесь близкими родственниками.
По поводу транспортного налога: после переоформления налог будет начисляться на вашу жену, начиная с месяца, следующего за месяцем регистрации.
Здравствуйте, Владислав!
Можете.
Утилизационный сбор подлежит пересмотру, если до истечения 12 месяцев с даты оформления ТПО автомобиль отчужден в собственность иного лица.
Сумма утилизационного сбора, уплаченная в отношении колесного транспортного средства, ввезенного физическим лицом для личного пользования в Российскую Федерацию, подлежит пересмотру в случае, если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства указанным лицом оно отчуждено в собственность иного лица. В этом случае осуществляется доплата утилизационного сбора до уровня утилизационного сбора, предусмотренного для колесного транспортного средства, ввезенного в Российскую Федерацию физическим лицом не для личного пользования. При неосуществлении указанной доплаты утилизационного сбора обязанность по его уплате считается неисполненной.
Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2013 г. N 1291
В Постановлении речь идет об отчуждении автомобиля в собственность иного лица.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.(ст.34 СК РФ)
Под товарами для личного пользования признаются товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, перемещаемые через таможенную границу Союза (ст.2 ТК ЕАЭС)
Из чего следует, что при ввозе автомобиля для личного пользования он может использоваться для семейных нужд.
Таким образом, льготный утильсбор, распространяется и на владение автомобилем женой.
Добрый день. Нет, вы не сможете избежать коммерческого утильсбора при дарении машины жене.
Ваша ситуация регулируется пункт 5 Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2013 г. № 1291 и статьей 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Согласно этим нормам, когда вы ввезли машину для личного пользования, вы уплатили льготный утильсбор. Однако любое отчуждение этого транспортного средства в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера — включая дарение — влечет пересмотр размера утильсбора с доплатой до коммерческой ставки.
Закон в этом отношении безусловен: дарение рассматривается как отчуждение имущества, а не как исключение. Таким образом, при перерегистрации машины на имя жены либо вы, либо она автоматически должны будете уплатить разницу между коммерческим утильсбором и уже внесенным вами льготным платежом. Размер этой разницы составляет сотни тысяч рублей в зависимости от технических характеристик автомобиля.