Имеет ли право газовая компания заключать договор ВДГО с собственником дома, если в доме никто не проживает и показания счётчика одни и те же передаются ежемесячно?
Добрый день, Надежда!
Газовая компания имеет право и даже обязана заключить договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования (ВДГО) с собственником дома независимо от того, проживает ли кто-то в доме и какие показания счетчика передаются.
Правовое обоснование:
1. Согласно п. 6 Правил пользования газом (утв. Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 №410), техническое обслуживание и ремонт ВДГО осуществляются на основании договора, заключаемого между заказчиком и исполнителем.
2. В п. 17 этих же Правил указано, что заказчиком по договору о техническом обслуживании ВДГО является собственник помещения, в котором размещено такое оборудование.
3. В соответствии с п. 21 Правил, отсутствие у собственника договора на техническое обслуживание ВДГО является основанием для приостановления подачи газа.
Важно понимать, что:
— Обязанность заключить договор на обслуживание ВДГО не зависит от интенсивности использования газа
— Даже если газ фактически не используется, но подключение существует, техническое обслуживание необходимо для обеспечения безопасности
— Неиспользование помещения не освобождает собственника от обязанности обеспечивать безопасность газового оборудования
Если вы не планируете использовать газ длительное время, можно рассмотреть вариант отключения газоснабжения с опломбировкой оборудования, что должно быть оформлено соответствующим актом. В этом случае договор на техническое обслуживание может быть расторгнут.
Удачи в делах!