Имеет ли право газовая компания заключать договор ВДГО с собственником дома, если в доме никто не проживает и показания счётчика одни и те же передаются ежемесячно?

, Надежда, г. Саратов
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

Газовая компания имеет право и даже обязана заключить договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования (ВДГО) с собственником дома независимо от того, проживает ли кто-то в доме и какие показания счетчика передаются.

Правовое обоснование:

1. Согласно п. 6 Правил пользования газом (утв. Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 №410), техническое обслуживание и ремонт ВДГО осуществляются на основании договора, заключаемого между заказчиком и исполнителем.

2. В п. 17 этих же Правил указано, что заказчиком по договору о техническом обслуживании ВДГО является собственник помещения, в котором размещено такое оборудование.

3. В соответствии с п. 21 Правил, отсутствие у собственника договора на техническое обслуживание ВДГО является основанием для приостановления подачи газа.

Важно понимать, что:
— Обязанность заключить договор на обслуживание ВДГО не зависит от интенсивности использования газа
— Даже если газ фактически не используется, но подключение существует, техническое обслуживание необходимо для обеспечения безопасности
— Неиспользование помещения не освобождает собственника от обязанности обеспечивать безопасность газового оборудования

Если вы не планируете использовать газ длительное время, можно рассмотреть вариант отключения газоснабжения с опломбировкой оборудования, что должно быть оформлено соответствующим актом. В этом случае договор на техническое обслуживание может быть расторгнут.

Удачи в делах!