Может ли супруг продать свою долю в квартире действуя в интересах себя и своих несовершеннолетних детей или он обязан предложить матери детей выкупить его долю в квартире
Добрый день.
доля в квартире приобретена на материнский капитал. В квартире 5 собственников в т.ч. 2 несовершеннолетних детей. Супруги развелись, дети проживают с матерью. Может ли супруг продать свою долю в квартире действуя в интересах себя и своих несовершеннолетних детей или он обязан предложить матери детей выкупить его долю в квартире.
Добрый день, Сергей!
По Вашему вопросу о продаже доли в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала, сообщаю следующее:
1. Особенности собственности, приобретенной на материнский капитал:
— Согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей.
— Это создает особый правовой режим такого имущества, где учитываются интересы несовершеннолетних.
2. Продажа доли, принадлежащей отцу:
— Отец вправе распоряжаться своей долей в квартире (ст. 246 ГК РФ).
— Однако он не может самостоятельно распоряжаться долями несовершеннолетних детей, так как не является их единственным законным представителем после развода.
3. Продажа долей несовершеннолетних детей:
— Согласно ст. 60 СК РФ и ст. 37 ГК РФ распоряжение имуществом несовершеннолетних детей требует согласия органа опеки и попечительства.
— Если дети проживают с матерью, то именно она, как законный представитель, обычно обращается в органы опеки.
— Отец не может действовать «в интересах детей» без согласования с матерью и органами опеки.
4. Преимущественное право покупки:
— По ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки.
— Отец обязан письменно уведомить всех сособственников (включая бывшую супругу как законного представителя детей) о намерении продать свою долю.
— Мать не имеет автоматического права требовать продажи доли именно ей, но как сособственник имеет преимущественное право покупки на общих основаниях.
5. Практические рекомендации:
— Отец может продать только свою долю, соблюдая процедуру уведомления сособственников.
— Для продажи долей детей потребуется согласие матери и разрешение органов опеки, которое выдается только при условии, что такая сделка не нарушает права детей.
— Органы опеки обычно требуют предоставления детям равноценного или лучшего жилья взамен отчуждаемого.
Удачи в делах!