Права ли (комиссия)ВВК ставя диагноз В (умеренная потеря функции стопы)?

Военнослужащий.контракт.военная травма .ст.27.неврология.Ранение тяжёлое.Инвалидность 2гр.Права ли (комиссия)ВВК ставя диагноз В (умеренная потеря функции стопы)?,когда гос.мед.организации(врачи неврологи)ставят диагноз,,значительная потеря функции стопы,,По военной сетке -это категория Д.Что делать?

, Максим, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

В вашей ситуации имеется расхождение между заключением военно-врачебной комиссии (ВВК) и диагнозом гражданских медицинских организаций относительно степени потери функции стопы.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», категория годности к военной службе определяется ВВК на основании расписания болезней, где:
— категория «В» соответствует ограниченной годности к военной службе
— категория «Д» означает негодность к военной службе

Если гражданские врачи-неврологи диагностировали «значительную потерю функции стопы», а ВВК определила состояние как «умеренную потерю функции», то вы имеете право:

1. Обжаловать заключение ВВК в вышестоящую военно-врачебную комиссию в течение 3 месяцев со дня получения заключения (п. 9 ст. 61 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).

2. Параллельно обратиться в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) для проведения независимой экспертизы состояния здоровья.

3. Подать заявление в суд об оспаривании заключения ВВК (ст. 218 КАС РФ). К заявлению необходимо приложить медицинские заключения гражданских врачей, подтверждающие более тяжелую степень поражения.

Важно: Согласно Приказу Министра обороны РФ от 20.10.2014 № 770 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах РФ правовых актов по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы», при наличии противоречивых медицинских заключений должно быть проведено дополнительное обследование.

Рекомендую:
1. Получить на руки все медицинские документы с заключениями гражданских врачей-неврологов.
2. Составить письменное заявление в вышестоящую ВВК с требованием пересмотра категории годности.
3. При отказе обратиться в суд с административным исковым заявлением.

Удачи в делах!