Здравствуйте.Скажите: кто кроме собственника квартиры может заключить договор с жэком.Спасибо

Здравствуйте.Скажите:кто кроме собственника квартиры может заключить договор с жэком.Спасибо

, Решетникова Татьяна, г. Донецк
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Решетникова Татьяна!

Договор с управляющей компанией (ЖЭКом) помимо собственника могут заключить:

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма (ст. 67 Жилищного кодекса РФ).

2. Наниматель по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда (ст. 67.1 ЖК РФ).

3. Лицо, действующее по доверенности от собственника (ст. 185 Гражданского кодекса РФ). Доверенность должна содержать полномочия на заключение такого договора.

4. Законный представитель собственника (родители несовершеннолетнего собственника, опекуны, попечители) согласно ст. 26, 28, 32 ГК РФ.

5. Арендатор, если это право прямо предусмотрено в договоре аренды (ст. 608-614 ГК РФ).

6. Член семьи собственника, постоянно проживающий с ним, при наличии согласия собственника (ст. 31 ЖК РФ).

При этом важно понимать, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у всех проживающих в квартире (ст. 153 ЖК РФ), даже если договор заключен только собственником.

Удачи в делах!