Почему не могу выслать электронный вариант или на госы

Пошла просрочка в банке 75 дней пришла смс погасить до завтра просрочку либо будет выезд сотрудника банка для вручения письма на старый адрес но я там не живу , как бы не хотелось пересекаться с ним и договориться бесполезно с банком , что делать . почему не могу выслать электронный вариант или на госы

, Людмила, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила!

По вашей ситуации с просрочкой платежа по кредиту:

1. Правовая оценка ситуации:
— Банк имеет законное право требовать погашения просроченной задолженности (ст. 309, 310 ГК РФ)
— Банк вправе направлять уведомления о задолженности, в том числе путем личного вручения (ст. 165.1 ГК РФ)
— Выезд сотрудника банка для вручения письма не является противоправным действием

2. Что касается электронных уведомлений:
— Законодательство не обязывает банк направлять уведомления в электронном виде
— Способ уведомления обычно определяется кредитным договором
— Банк может настаивать на личном вручении для получения подтверждения о доставке

3. Рекомендации по вашей ситуации:
— Сообщите банку об изменении адреса проживания в письменном виде (заказным письмом с уведомлением)
— Попробуйте договориться о реструктуризации долга или рассрочке платежа
— Если есть возможность, погасите просрочку, чтобы избежать дальнейших негативных последствий
— При невозможности полного погашения внесите хотя бы частичный платеж

4. Последствия игнорирования:
— Начисление штрафов и пеней (ст. 395 ГК РФ)
— Возможная передача долга коллекторам (ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»)
— Потенциальное судебное взыскание долга

Обратите внимание, что банк обязан соблюдать ФЗ «О потребительском кредите (займе)» и не имеет права на противоправные действия при взыскании задолженности.

Удачи в делах!