Ситуация такая, я вчера положила деньги на карту тинькофф, через банкомат, расплачиваясь карта блокируется

Добрый день!Ситуация такая,я вчера положила деньги на карту тинькофф,через банкомат,расплачиваясь карта блокируется,дистанционное обслуживание тож,сотрудники,что и твердят,чтобы я ехала в офис писать личное заявление!Но!Офис находится от меня очень далеко.Я могу приложить письменное объяснение и фото паспорта,только эти сотрудники слушать меня не хоятт

, доминика, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, доминика!

В вашей ситуации банк, вероятно, заблокировал карту и дистанционное обслуживание из соображений безопасности. Согласно Федеральному закону «О национальной платежной системе» №161-ФЗ и Федеральному закону «О противодействии легализации доходов» №115-ФЗ, банк имеет право приостановить операции по счету при подозрении на несанкционированные действия.

По закону банк действительно может требовать личного присутствия клиента для идентификации. Однако в соответствии с п. 5.8 ст. 7 ФЗ №115-ФЗ, идентификация клиента может проводиться и дистанционно, если это предусмотрено правилами банка.

Рекомендую:
1. Позвонить на горячую линию Тинькофф (не через приложение, а по основному номеру) и попросить соединить с отделом безопасности или службой поддержки более высокого уровня.
2. Объяснить ситуацию и попросить о дистанционной процедуре разблокировки.
3. Если банк настаивает на личном присутствии, можно направить письменное обращение через Почту России с уведомлением о вручении на юридический адрес банка, приложив нотариально заверенные копии документов.

Также вы можете подать жалобу в Центральный Банк РФ через их официальный сайт, если считаете действия банка необоснованными.

Удачи в делах!