Раньше делала узи вместо нее (у меня фиброзная мастопатия, маммография не рекомендуется), проблем не было

Здравствуйте! Я преподаватель в вузе, при плановой лиспансеризации обязали делать маммографию (мне 48). Раньше делала узи вместо нее (у меня фиброзная мастопатия, маммография не рекомендуется), проблем не было. В этот раз настаивают на маммографии. Могу ли я отказаться от нее, и может ли работодатель в случае отказа отстранить меня от работы/ уволить? Заранее благодарю!

, Людмила, г. Иваново
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила!

По Вашему вопросу о прохождении маммографии при диспансеризации сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 20 Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», любое медицинское вмешательство требует добровольного информированного согласия гражданина. Вы имеете право отказаться от любой медицинской процедуры, в том числе от маммографии.

2. Приказ Минздрава России №124н от 13.03.2019 предусматривает, что маммография является частью диспансеризации для женщин 40-75 лет. Однако при наличии медицинских противопоказаний (в Вашем случае — фиброзная мастопатия) возможна замена на УЗИ молочных желез.

3. Что касается трудовых отношений:
— Согласно ст. 76 ТК РФ, работодатель обязан отстранить от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр.
— Однако отказ от конкретной процедуры при наличии медицинских противопоказаний не является отказом от медосмотра в целом.

4. Рекомендую:
— Получить от Вашего лечащего врача письменное заключение о наличии противопоказаний к маммографии и рекомендацию о замене на УЗИ.
— Предоставить это заключение медицинской комиссии, проводящей диспансеризацию.
— Если комиссия продолжает настаивать, напишите письменное заявление на имя главврача медучреждения с просьбой заменить маммографию на УЗИ, приложив медицинское заключение.

5. Работодатель не имеет права уволить Вас за отказ от конкретной процедуры при условии прохождения альтернативного обследования и получения заключения о профпригодности.

Удачи в делах!