Старый хозяин снял машину с учета, я ее не поставил на учет и в договоре(в своём экземпляре )не поставил дату, то есть, я не знаю дату заключения договора

, Александр, г. Невель
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

В вашей ситуации возникает несколько юридических проблем:

1. По закону, после приобретения транспортного средства вы обязаны зарегистрировать его в ГИБДД в течение 10 дней (п. 3 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 №1764). Нарушение этого срока влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ (штраф от 1500 до 2000 рублей).

2. Отсутствие даты в договоре купли-продажи не делает его недействительным, согласно ст. 432 ГК РФ. Договор считается заключенным с момента достижения соглашения по всем существенным условиям. Однако это создает проблемы с доказыванием:
— Невозможно точно определить, когда начался 10-дневный срок для регистрации
— Затруднено исчисление гарантийных сроков и сроков исковой давности

3. Для восстановления даты договора вы можете:
— Обратиться к продавцу для уточнения даты и внесения ее в договор (по обоюдному согласию)
— Использовать косвенные доказательства даты сделки (чеки, выписки со счета, свидетельские показания)
— Ориентироваться на дату снятия автомобиля с учета предыдущим владельцем (эту информацию можно получить в ГИБДД)

4. Рекомендую незамедлительно поставить автомобиль на учет, даже если 10-дневный срок уже пропущен. При регистрации вам потребуется предъявить договор купли-продажи, и инспектор может зафиксировать текущую дату как дату заключения договора, если вы не возражаете.

Удачи в делах!

Александр
Клиент, г. Невель
Большое спасибо