Служил срочную 90-92, затем служба в МВД до 2000 года.ставился на учёт как положено, в 2019 сменил место жительства

Служил срочную 90-92,затем служба в МВД до 2000 года.ставился на учёт как положено,в 2019 сменил место жительства,но в военкомат не сообщил, сейчас устраивают в РЖД,нужно сняться с учёта в военкомате,что мне грозит?

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

В вашей ситуации необходимо учитывать следующие правовые аспекты:

1. Согласно ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, граждане, состоящие на воинском учете, обязаны сообщать в двухнедельный срок в военный комиссариат об изменении места жительства.

2. За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету», которая влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.

3. Срок давности привлечения к административной ответственности по данному правонарушению составляет 2 года (ст. 4.5 КоАП РФ). Поскольку вы сменили место жительства в 2019 году, а сейчас уже 2023 год, срок давности истек, и к административной ответственности вас привлечь не могут.

Что вам нужно сделать:

1. Обратиться в военный комиссариат по новому месту жительства для постановки на воинский учет.
2. Предоставить документы, подтверждающие вашу военную службу и службу в МВД.
3. Объяснить ситуацию и получить необходимые документы для снятия с учета по прежнему месту жительства.

Военкомат может сделать вам замечание о несвоевременном уведомлении, но штрафовать вас не имеют права в связи с истечением срока давности. Для трудоустройства в РЖД вам необходимо будет получить документ о воинском учете по новому месту жительства.

Удачи в делах!