И на какие выплаты она претендует?

Здравствуйте. У бойца есть мать-опекун(есть справка с опеки) и несовершеннолетняя дочь. Нужно ли опекуну через суд доказывать, что она до Совершеннолетия растила опекаемого? И на какие выплаты она претендует?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Максим. Нет, доказывать через суд, что она воспитывала ребенка до совершеннолетия, опекуну не нужно. Если она была назначена опекуном органом опеки и попечительства, этот факт уже подтвержден. Мать-опекун может претендовать на пособия и другие выплаты, полагающиеся законному представителю, такие как:
Пособия на ребенка: в соответствии с законодательством, как законный представитель, она имеет право получать детские пособия.
Пособия по случаю смерти кормильца: если боец погиб, а его мать была его опекуном, она может претендовать на выплаты, положенные опекунам (законным представителям) в случае смерти кормильца, а также на выплаты ее несовершеннолетней дочери.
Прочие выплаты: она может претендовать на другие виды социальной поддержки для малообеспеченных семей, например, выплаты по инвалидности, если она имеет инвалидность, а также на пособия для многодетных семей.
Для получения выплат, необходимо обратиться в соответствующие органы (пенсионный фонд, органы социальной защиты, органы опеки и попечительства) с необходимыми документами.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужно ли опекуну через суд доказывать, что она до Совершеннолетия растила опекаемого?

Чтобы получить выплаты, опекуну нужно получить решение суда о признании его фактическим воспитателем.

И на какие выплаты она претендует?

Выплаты (примерно 15 млн) будут делиться поровну между фактическим воспитателем и ребенком погибшего.