Или министерство обороны выплатит?

Здравствуйте, увольняют по категории В с красной печатью. Есть квартира по военной ипотеки , до пенсии 5 лет оставалось . Ипотеку до конца еще не выплачена. При увольнении оплата остатка ипотеки ляжет на меня? Или министерство обороны выплатит?

, Иван, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

При увольнении военнослужащего по состоянию здоровья (категория «В») до достижения предельного возраста пребывания на военной службе, судьба военной ипотеки регулируется Федеральным законом от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

В вашем случае применяются следующие положения:

1. Согласно ч. 1 ст. 23 ФЗ № 117-ФЗ, при увольнении по состоянию здоровья (в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе — категория «В») до приобретения права на пенсию за выслугу лет, Министерство обороны РФ продолжает погашать ваш ипотечный кредит при одновременном соблюдении двух условий:
— общая продолжительность военной службы составляет 10 лет и более;
— увольнение произошло по состоянию здоровья.

2. Если ваша выслуга составляет менее 10 лет, то согласно ч. 2 ст. 15 ФЗ № 117-ФЗ, вы должны вернуть средства, учтенные на вашем именном накопительном счете, и самостоятельно погашать оставшуюся часть кредита.

3. Если выслуга 10 лет и более, то вам не придется возвращать накопления, и государство продолжит выплаты по военной ипотеке до полного погашения кредита.

Для точного определения вашей ситуации рекомендую:
1. Проверить точную выслугу лет на момент увольнения
2. Запросить в ФГКУ «Росвоенипотека» информацию о состоянии вашего именного накопительного счета
3. Уточнить в банке-кредиторе остаток задолженности по военной ипотеке

Обратите внимание, что «красная печать» в военном билете означает, что вы признаны ограниченно годным к военной службе (категория «В»), что соответствует условиям для продолжения выплат по военной ипотеке при выслуге от 10 лет.

Удачи в делах!