Может ли франчайзи барбешопа требовать деньги за обучение если нет образовательной лицензии и не предоставляет документ о его прохождении?
Доброго времени суток! Может ли франчайзи барбешопа требовать деньги за обучение если нет образовательной лицензии и не предоставляет документ о его прохождении?
Добрый день, Алеся!
По вашему вопросу о требовании франчайзи барбершопа оплаты за обучение:
1. Согласно ст. 91 Федерального закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ, образовательная деятельность подлежит лицензированию. Без соответствующей лицензии организация не имеет права оказывать образовательные услуги на платной основе.
2. Если франчайзи не имеет образовательной лицензии, то формально он не может требовать оплату именно за образовательные услуги с выдачей официальных документов об образовании или квалификации.
3. Однако, согласно ст. 779 ГК РФ, возможно заключение договора на оказание услуг по передаче навыков и знаний в формате консультирования или наставничества, что не требует лицензии.
4. В рамках договора франчайзинга (коммерческой концессии, ст. 1027 ГК РФ) правообладатель может предусмотреть обязательное обучение персонала франчайзи и включить эти расходы в общую стоимость франшизы или выделить их отдельно.
5. Отсутствие документа о прохождении обучения при взимании платы может рассматриваться как нарушение условий договора, если в нем предусмотрена выдача такого документа.
Рекомендую:
— Внимательно изучить договор франчайзинга на предмет условий обучения
— Запросить у франчайзи письменное обоснование взимания платы за обучение
— При отказе предоставить документ о прохождении обучения направить претензию с требованием вернуть деньги или выдать документ
Удачи в делах!