Добрый день подскажите, если подписываешь контракт по "отношению ", его как то могут перезаключить без твоего ведома и какая горантия от "отношения "

Добрый день подскажите ,если подписываешь контракт по «отношению «,его как то могут перезаключить без твоего ведома и какая горантия от «отношения «

, Евгений, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

Из вашего вопроса я понимаю, что речь идет о договоре, заключенном по «отношению». Предполагаю, что имеется в виду агентский договор или иной договор в сфере сетевого маркетинга.

Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 450), изменение и расторжение договора возможны только по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором. Это означает, что без вашего согласия никто не может перезаключить или изменить условия вашего договора.

Однако важно учесть следующие моменты:

1. Проверьте текст самого договора. В нем могут содержаться условия, при которых вторая сторона имеет право в одностороннем порядке вносить изменения (например, с предварительным уведомлением).

2. Согласно ст. 428 ГК РФ, если вы подписали договор присоединения (стандартную форму), у вас есть право требовать расторжения или изменения договора, если он содержит явно обременительные для вас условия.

Для гарантии защиты своих прав рекомендую:
— Хранить оригинал подписанного договора
— Внимательно изучить все условия, особенно касающиеся порядка изменения договора
— Требовать письменного оформления любых изменений с вашей подписью
— При получении уведомлений об изменении условий договора письменно выражать свое согласие или несогласие

Если вторая сторона изменила условия без вашего согласия, такие изменения можно оспорить в судебном порядке.

Удачи в делах!