На сколько обоснована моя претензия

МТС банк изменил условия кредитной карты. Прикрепляю мою досушенную претензию и их ответ, в них подробности + договор. Суть в том, что раньше льготный период действовал от даты покупки, сейчас он фиксированный. Раньше при стабильном использовании я мог на ней иметь задолженность, сейчас мне нужно погасить её полностью. Такой суммы у меня сейчас нет, я не рассчитывал на изменения условий. Не понимаю, почему я должен теперь платить проценты, если им захотелось изменить условия. Хотя у нас в договоре прописано, что условия изменяются по согласию двух сторон. Два вопроса: 1. На сколько обоснована моя претензия. 2. Какой следующий шаг?

  • Снимок экрана 2025-11-19 в 19.35.04
    .png
  • Снимок экрана 2025-11-19 в 19.36.06
    .png
  • Договор Мтс Кредитка
    .pdf
, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

По вашему вопросу об изменении условий кредитной карты МТС Банком:

**1. Обоснованность вашей претензии**

Ваша претензия имеет юридические основания. Согласно ст. 450 Гражданского кодекса РФ, изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или договором.

Однако банки часто включают в договоры положения о праве одностороннего изменения условий. Ключевой момент — что именно указано в вашем договоре:

— Если в договоре действительно указано, что изменения вносятся только по согласию обеих сторон, и нет оговорок о праве банка на одностороннее изменение условий льготного периода — ваша позиция обоснована.

— Если в договоре есть пункт о праве банка менять условия в одностороннем порядке с уведомлением клиента (что часто встречается в кредитных договорах) — позиция сложнее.

Важно также проверить, соблюдена ли банком процедура уведомления об изменениях, предусмотренная договором и законом «О потребительском кредите (займе)» №353-ФЗ.

**2. Следующие шаги**

1. Направьте официальную претензию в банк (если уже направили — ждите ответа в установленный срок — 30 дней).

2. Если ответ банка вас не устроит, подайте жалобу в Центральный Банк РФ через интернет-приемную на сайте cbr.ru.

3. Параллельно можно обратиться в Роспотребнадзор, так как изменение существенных условий договора без согласия потребителя может рассматриваться как нарушение прав потребителей.

4. Если предыдущие шаги не дадут результата, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании действий банка незаконными и восстановлении прежних условий договора.

В суде ключевыми аргументами будут:
— Точные формулировки договора о порядке внесения изменений
— Доказательства того, что изменение условий льготного периода существенно ухудшает ваше положение
— Ссылки на ст. 310 ГК РФ (недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства)

Судебная практика по таким спорам неоднозначна, но при наличии четких договорных положений о необходимости согласия обеих сторон для изменения условий, шансы на положительное решение повышаются.

Удачи в делах!