Моя дочь будет с ним делить наследство, даже при наличии завещания?

Мой бывший муж (развод официальный) несколько лет назад сделал завещание на мою дочь. Она ему не родная, но он её воспитывал с малолетства. В завещании полностью всё его имущество и квартира отписаны на мою дочь. Других детей у мужа нет, родители умерли давно. Два месяца назад муж умер. На наследство подал его старший брат. Моя дочь будет с ним делить наследство, даже при наличии завещания?

, Елена, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нет, не будет.

Екатерина Сараева
Юрист, г. Москва

Ваша дочь является единственной наследницей по завещанию в силу ст. 119 ГК РФ, родной брат может иметь право обязательной доли, если он подпадает под  лиц, указанных в ст. 1149,  а именно:    несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Елена
Клиент, г. Челябинск
Может ли брат опротестовать завещание через суд?

У него должны быть основания для этого, и бремя доказывания что завещание составлено в нарушение ст.1124 ГК РФ будет лежать на брате.