Здравствуйте, можно ли устроиться на транспортная безопастность ржд если была условно судимость 12 лет назад 158.ч2

, Станислав, г. Уфа
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Станислав!

Согласно Федеральному закону от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» (ст. 10), работы, связанные с обеспечением транспортной безопасности, не вправе выполнять лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

В вашем случае судимость по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража) была условной и получена 12 лет назад. Согласно ст. 86 УК РФ, сроки погашения судимости составляют:
— для преступлений средней тяжести (к которым относится ч. 2 ст. 158 УК РФ) — 3 года после отбытия наказания.

Поскольку прошло 12 лет, ваша судимость считается погашенной по закону, если вы не совершали новых преступлений в течение срока условного осуждения.

Таким образом, вы можете устроиться на работу в сфере транспортной безопасности РЖД, так как ваша судимость погашена и юридически вы считаетесь несудимым.

Однако при трудоустройстве будет проводиться проверка, включающая запросы в правоохранительные органы. Информация о судимости может сохраняться в базах данных МВД, хотя юридически она не должна являться препятствием для трудоустройства.

Удачи в делах!