Я могу взять в росреестре копии этих договор ров за сколько я купила гаражи?
Мне пришло требование от налоговой оплатить налог за продажу гаражей. Суммарно я продала их все примерно за 700т.р, но налоговая посчитала доход по кадастровой стоимости и сумма налога получилась 119 т.р. Как мне получить вычет, что ответить налоговой, рассмотрение уже в понедельник. У меня утеряны договоры в которых суммы за сколько я их покупала. Я могу взять в росреестре копии этих договор ров за сколько я купила гаражи? Прошло 2 года от покупки до продажи
Добрый день, Юлия!
В вашей ситуации налоговая применила расчет НДФЛ исходя из кадастровой стоимости гаражей, что предусмотрено п. 5 ст. 217.1 НК РФ, когда цена продажи ниже 70% от кадастровой стоимости объекта.
Для уменьшения налоговой базы вы можете:
1. Воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере расходов на приобретение этих гаражей (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Для этого нужны документы, подтверждающие расходы на покупку.
2. Получить копии договоров купли-продажи в Росреестре. Согласно ст. 62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» вы как бывший собственник имеете право получить копии договоров. Подайте запрос через МФЦ или портал Росреестра.
3. Если договоры не сохранились в Росреестре, можно запросить выписки из ЕГРН о переходе прав на объекты, где будет указана информация о регистрации вашего права собственности.
4. Дополнительно можно предоставить:
— Банковские выписки о переводе денег продавцу
— Расписки о получении денег продавцом
— Налоговые декларации прошлых лет, если вы отражали покупку
5. Поскольку от покупки до продажи прошло только 2 года, вы не можете воспользоваться освобождением от налога по сроку владения (минимальный срок — 3 или 5 лет, в зависимости от даты и способа приобретения).
Рекомендую срочно подготовить письменные возражения на требование налоговой с приложением всех имеющихся документов, подтверждающих ваши расходы на приобретение гаражей. Если не успеете получить документы до понедельника, заявите ходатайство о переносе рассмотрения для сбора доказательств.
Удачи в делах!