Какая статья и наказание грозит водителю за гибель непристегнутого пассажира на заднем сиденье в дтп(водитель не справился с управлением)?
Добрый день, Сергей!
В случае ДТП с гибелью непристегнутого пассажира водителю может грозить уголовная ответственность по статье 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».
Конкретно в вашей ситуации (не справился с управлением, погиб пассажир) применима часть 3 статьи 264 УК РФ — нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Наказание предусматривает:
— принудительные работы на срок до 4 лет с лишением права управлять ТС до 3 лет;
— либо лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права управлять ТС до 3 лет.
Важные нюансы:
1. То, что пассажир не был пристегнут, может рассматриваться как смягчающее обстоятельство в виде «противоправности или аморальности поведения потерпевшего» (п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Однако это не освобождает водителя от ответственности полностью, так как по ПДД (п. 2.1.2) водитель обязан контролировать, чтобы все пассажиры были пристегнуты.
2. Суд будет устанавливать причинно-следственную связь между нарушением ПДД водителем и наступившими последствиями. Если будет доказано, что смерть наступила именно из-за того, что пассажир не был пристегнут, а не из-за нарушений водителя, возможно смягчение ответственности.
3. Если в крови водителя обнаружат алкоголь или наркотики, то ответственность наступит по части 4 статьи 264 УК РФ с более строгим наказанием — лишение свободы на срок от 5 до 12 лет.
Для защиты интересов рекомендую:
— Собрать доказательства того, что водитель предлагал пассажиру пристегнуться
— Установить, было ли техническое состояние автомобиля причиной ДТП
— Выяснить, были ли внешние факторы, повлиявшие на управляемость (состояние дороги, погодные условия)
Удачи в делах!