И они просят оценку специалиста чтобы зафиксировать нарушение техники наращивания (часть головы пустая

Я сделала наращивание и окрашивание в студии , и заплатила за «работу» 30 тысяч , не получив ни хорошего окрашивания , ни нормальной работы по наращиванию волос, ни скрытия шапки , ещё и мои волосы верхний ряд (шапка которая сверху остается) выстригли чуть ли не по макушку в некоторых местах.

Оплату вернули лишь частично это 9600 за наращивание и окрашивание моих волос. Я подала заявление в Роспотребнадзор . И они просят оценку специалиста чтобы зафиксировать нарушение техники наращивания (часть головы пустая капсулы просто скатились,большинство даже не до конца были разогреты)

Они пытались «исправить» ситуацию, и я ходила к ним пока у меня была такая возможность

Но исходя из всего , мне нарастили волосы и покрасили в первый день , во второй день меня пригласили на (тонирование) окрашивание я его считаю так как делался на оксиде , а тот же день я сообщила о проблемах капсул которые меня беспокоили (плоские с одной стороны как будто просо пальцами сжали и с другой стороны головы в петлях , опять не смогли попасть в цвет , я дозвонилась руководителю в слезах и истерике , мне предложили прийти к ним через пару дней , к тому моменту я уже сама затонировалась дома , придя к ним через пару дней мне переставили капсулы , вроде как скрыв шапку пока я не пришла домой и не выпрямила волосы… потом ещё начали скатываться капсулы , при чем с одной стороны нету уже буквально пол головы ???? это при том что во время процедуры ещё в первый день я говорила что в тон донорских волос мы не попали , мне сказали что цвет выровняется во время наращивания , потом во время начала процедуры наращивания я предложила сделать филировку так как у меня плотный ровный срез каре мне сказали что филировка не нужна, во второй день мне сказали что сделали все что могли и отпустили домой (красила меня не колорист а мастер по наращиванию так как колорист заболела вечером первого дня) на возврат средств они вернули стоимость наращивания и окрашивания только моей головы в размере 9600

Подскажите пожалуйста есть ли оценщики имеющие лицензию на оценку качества и техники наращивания в городе Тюмени

, Александра Половинкина, г. Тобольск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра Половинкина!

По вашей ситуации с некачественным наращиванием и окрашиванием волос могу дать следующую консультацию:

1. Правовая основа:
— Закон РФ «О защите прав потребителей» (ст. 29) предусматривает право потребителя при обнаружении недостатков оказанной услуги требовать:
• безвозмездного устранения недостатков
• соответствующего уменьшения цены
• возмещения понесенных расходов по устранению недостатков своими силами
• полного возмещения убытков

2. Для подтверждения некачественного оказания услуги в Роспотребнадзоре вам действительно потребуется экспертное заключение. Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», экспертиза проводится за счет исполнителя, но если экспертиза установит, что недостатки возникли по вине потребителя, то расходы на экспертизу будете нести вы.

3. По вопросу о наличии лицензированных оценщиков в Тюмени:
— В сфере парикмахерских услуг нет специального лицензирования экспертов
— Для проведения экспертизы вы можете обратиться:
• в независимые экспертные организации, имеющие в штате специалистов по оценке качества парикмахерских услуг
• к сертифицированным мастерам-технологам по наращиванию волос из других салонов
• в региональное отделение Союза парикмахеров и косметологов России в Тюмени

4. Рекомендации по дальнейшим действиям:
— Обратитесь в Тюменское региональное отделение Общества защиты прав потребителей, где вам могут порекомендовать конкретных экспертов
— Свяжитесь с Торгово-промышленной палатой Тюменской области, которая также может предоставить информацию о сертифицированных экспертах
— Соберите все доказательства некачественной услуги: фотографии до и после, чеки, договор на оказание услуг, переписку с салоном

5. Обратите внимание, что согласно ст. 14 Закона «О защите прав потребителей», вы также имеете право на компенсацию морального вреда, причиненного вследствие нарушения исполнителем ваших прав.

Удачи в делах!

Александра Половинкина
Клиент, г. Тобольск
Спасибо вам большое за столь четкий и ясный ответ, удача потребуется, за нее тоже большое спасибо.