Положен ли повару столовой АО ППГХО дополнительный отпуск за вредность?
Здравствуйте. Положен ли повару столовой АО ППГХО дополнительный отпуск за вредность? И сколько дней
Добрый день, Ольга!
По вопросу о дополнительном отпуске за вредность для повара столовой АО ППГХО (Приаргунское производственное горно-химическое объединение) сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 117 Трудового кодекса РФ, работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.
2. Минимальная продолжительность такого отпуска составляет 7 календарных дней.
3. Конкретная продолжительность дополнительного отпуска определяется:
— На основании результатов специальной оценки условий труда (СОУТ)
— В соответствии с коллективным договором организации
— Локальными нормативными актами предприятия
4. Для поваров, работающих в горячих цехах, вредность обычно связана с повышенной температурой воздуха и другими неблагоприятными факторами.
Для получения точной информации о положенном вам дополнительном отпуске рекомендую:
— Ознакомиться с результатами СОУТ вашего рабочего места
— Изучить коллективный договор АО ППГХО
— Обратиться в отдел кадров или к специалисту по охране труда вашего предприятия
Важно: конкретное количество дней дополнительного отпуска зависит от класса вредности, установленного по результатам СОУТ для вашей должности на конкретном рабочем месте.
Удачи в делах!