Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме в Москве
Добрый день. Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме в Москве. ТСЖ нет. В доме законно установлен шлагбаум согласно распоряжению Правительства Москвы. Может ли моя супруга, которая не является собственником этой квартиры, но проживающая и прописанная в ней, парковать во дворе принадлежащий ей автомобиль?
Добрый день, сергей!
По вашему вопросу о праве супруги парковать автомобиль во дворе многоквартирного дома сообщаю следующее:
Согласно действующему законодательству, придомовая территория многоквартирного дома является общим имуществом собственников помещений (ст. 36 Жилищного кодекса РФ). Право пользования этим имуществом принадлежит не только собственникам, но и проживающим с ними лицам (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).
В вашем случае супруга:
1. Официально зарегистрирована (прописана) в квартире
2. Фактически проживает в ней
3. Является членом семьи собственника
Согласно ч. 2 ст. 31 ЖК РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Это право распространяется и на пользование общим имуществом дома, включая придомовую территорию.
Постановление Правительства Москвы №428-ПП от 02.07.2013 «О порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве» регулирует порядок установки шлагбаумов, но не содержит ограничений для членов семей собственников.
Таким образом, ваша супруга имеет полное право парковать принадлежащий ей автомобиль на придомовой территории наравне с собственниками квартир. Для этого ей необходимо получить доступ к системе управления шлагбаумом (пульт, карту доступа, код и т.п.) в соответствии с установленным в вашем доме порядком.
Удачи в делах!