Возможно ли поставить на учет в гибдд по упрощенной процедуре регистрации( Постановление 2215) автомобиль

Возможно ли поставить на учет в гибдд по упрощенной процедуре регистрации( Постановление 2215) автомобиль харьковской регистрации(прописка собственника тоже харьковоская обл)

имея ВНЖ на территории РФ с постоянной пропиской?

В областном ГИБДД при обращении по этому вопросу отвечают что регистрация возможна только имея паспорт РФ, по ВНЖ отказывают.

Хотя для жителей присоеденненых территорий регистрация авто возможна и по паспорту РФ и по ВНЖ, все так как указано на госуслугах.

, Руслан, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Руслан!

По вашему вопросу о регистрации автомобиля с харьковской регистрацией по ВНЖ в России:

Согласно Постановлению Правительства РФ №2215 от 09.12.2022 «Об особенностях государственной регистрации транспортных средств, которые были ввезены на территорию РФ с территорий ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей», упрощенная процедура регистрации распространяется на транспортные средства с этих четырех территорий.

Харьковская область не входит в перечень территорий, указанных в данном постановлении, поэтому на автомобиль с харьковской регистрацией упрощенная процедура не распространяется.

Что касается регистрации автомобиля по ВНЖ:
1. Согласно п. 24 Правил регистрации транспортных средств (Приказ МВД России от 21.12.2019 №950), иностранные граждане, имеющие ВНЖ в России, вправе регистрировать транспортные средства по адресу, указанному в ВНЖ.

2. Однако для регистрации автомобиля, ввезенного из-за границы (не из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей), требуется прохождение таможенного оформления с уплатой таможенных платежей и получением ПТС российского образца.

Таким образом, отказ ГИБДД в регистрации автомобиля с харьковской регистрацией по ВНЖ правомерен, но не по причине отсутствия гражданства РФ, а потому что:
1. Харьковская область не входит в перечень территорий, на которые распространяется упрощенная процедура регистрации
2. Для регистрации такого автомобиля требуется стандартная процедура таможенного оформления

Для регистрации вашего автомобиля вам необходимо:
1. Пройти таможенное оформление
2. Получить ПТС российского образца
3. После этого обратиться в ГИБДД для регистрации по адресу, указанному в ВНЖ

Удачи в делах!